Xilografia a 3 legni. mm 196/230x150. Siglato in lastra in basso a destra. Firmata, datata, titolata e dedicata "alla signora Serena..." a matita in basso a destra. Provenienza: Collezione Serena; Eredi De Carolis. Questa è l'ultima xilografia che De Carolis ha prodotto prima della sua morte avvenuta nello stesso anno. Il soggetto è lo stesso del cartone per la vetrata con la Resurrezione per la tomba di Puccini del 1926.
Uno strappetto al margine destro, altrimenti ottima conservazione.