Acquaforte in coloritura. mm 254x175. In basso a sinistra i dati editoriali "Pubd Feby 1st 1800- by H. Humphrey 27 St James's Street.", in alto a destra "472". Pungente caricatura di Henry Skeffington, III conte di Massereene (1744–1811) ufficiale, politico e pari dell'esercito britannico anglo-irlandese. La tavola è stata ripubblicata nel 1830.
In cornice nera con filetto in oro, cm 35,5x24.