Acquerello e tempera su carta applicata a masonite. mm 310x510. Firmato in basso a destra. Ama artisti come Modigliani, Sironi, Licini e gli stranieri Picasso, Chagall, Rouault, Beckmann, Grosz, Klee, Kokoschka. Giovanni Botta, appassionato di disegni, incisioni ed ex libris, gli commissiona un imponente lavoro illustrativo di alcuni tra i principali capolavori della letteratura europea (I Promessi Sposi, la Divina Commedia, le Poesie di Carlo Porta, Don Chisciotte, I Miserabili).
In bella cornice dorata a cassetta, con qualche minuscola mancanza: cm 55,5x75,5. L'opera è in ottimo stato conservativo.