Acquaforte e puntasecca. mm 200x160. Foglio: mm 385x280. Firmata a matita in basso a destra e iscritta in basso a sinistra. Molto più rara a trovarsi della medesima da "Zeitschrift für Bildende Kunst", XXII Heft 5, 1911, non firmata.
Qualche segno marginale e tracce dei precedenti incollaggi al verso, buona conservazione.