Serigrafia. mm 700x500. Firmata, datata e numerata a matita in basso a destra. Es 22/100. Timbro a secco de "Comune di Prato" in basso a sinistra e iscrizioni a matita al verso. Provenienza: Collezione Luciano Catarzi.
Tracce dei precedenti incollaggi ai margini del verso, visibili anche leggermente al margine inferiore del recto; leggere tracce d'uso soprattutto nella parte inferiore del foglio e macchioline quasi invisibili, altrimenti ottima conservazione.