Acquaforte. mm 235x415. Foglio: mm 320x510. Firmata a matita in basso a sinistra, titolata in basso a destra e sotto: "Prova d'artista".
Foglio completamente applicata a cartoncino. Quasi impercettibile ingiallitura da esposizione. Rara, passata in asta una sola volta.