Acquaforte e pointillé. mm 224x200. Foglio: mm 310x242. Brunet, 1474. 28 tavole satiriche sciolte e frontespizio, raffiguranti le peripezie di attempati e maldestri cavalieri disegnate da Bunbury sotto lo pseudonimo di Geoffery Gambado e incise da William Paulet Carey (Dublino, 1759 – Birmingham, 1839) per gli Annals of Horsemanship.
Fogli a pieno margine. Lieve ingiallimento e traccia di fioriture e d'uso.