In folio (mm 340x260). Pagine [6], VIII, [2] con 62 tavole numerate e 4 non numerate. Pagine preliminari impresse a più colori. Sporadiche fioriture, buono stato complessivo. Legatura originale in piena tela con titolo impresso in oro al piatto anteriore. Piatti sbiaditi, mancanze lungo le cerniere, sguardie modernamente rinnovate.