Olio su tela. cm 101x42. Iscritto al verso a matita: "Angelo Dall'Oca Bianca".
In bellissima cornice riccamente lavorata con una piccola sbeccatura al lato destro: cm 111x53,5. Qualche minuscola caduta di colore e due restauri della tela poco visibili in basso a destra. Buona conservazione generale.