Acquaforte su carta Japon. mm 395x295. Titolata, dedicata, firmata e datata a matita. Capolavoro assoluto di De Bruycker, il più famoso incisore belga dopo Ensor, ammirato anche per la sua straordinaria e virtuosistica capacità tecnica.
Lieve brunitura diffusa della carta, ma ottima conservazione. In cornice.