Michel Fingesten (Buczkowitz, 1883 - Cerisano, 1943)
Wonder der Dressur (Miracolo di equilibrismo).
1915.
Puntasecca. mm 240x150. Foglio: mm 327x240. Firmata a matita in basso a destra e titolata in lastra in basso al centro. Meravigliosa incisione dalla cartella Ecce Femina.
Una lieve piegatura all'angolo superiore destro e minimi difetti marginali.