Ambrotipo in cornice dorata con cofanetto originale in pelle e fermagli conservati. All’interno velluto rosso protettivo con impressioni floreali. Dimensioni: 93x83 mm.
La lastra riproduce in positivo una donna seduta. Sullo sfondo un paesaggio marino con una nave.