In-16° (mm 203x135). Pagine [8], 469, [5] con 1 ritratto fotografico di Boccioni in antiporta e 51 riproduzioni in bianco e nero di quadri e sculture su carta patinata. Bella opera in barbe, con leggere fioriture alla prima carta bianca. Brossura editoriale con titoli stampati in rosso e nero al dorso e al piatto anteriore. Fioriture a entrambi i piatti.
Prima edizione di questo fondamentale trattato sulla pittura futurista corredato da un imponente apparato iconografico, lo scritto più importante di Boccioni. Cfr. Cammarota 40.1; Salaris 23b.