In-4° (mm 275x208). Pagine 82, [2] con 2 tavole ripiegate fuori testo. Fregio xilografico al frontespizio. Parte dei fascicoli con bruniture, leggere fioriture in principio di volume. Legatura coeva in cartonato con bordo rivestito in carta marmorizzata e titolo manoscritto su pecetta al dorso.