In-4° (mm 254x190). Pagine [20], 500, [6], 2 bianche. Fregio xilografico al frontespizio, capilettera, testatine e finalini in legno nel testo. Sporadiche fioriture, buono stato complessivo. Legatura coeva in piena pergamena con titolo in oro su falso tassello al dorso.
Prima edizione. Lozzi 3476: «Bello e raro».