In-4° (mm 210x146). Pagine 33, [3]. Vignetta xilografica al frontespizio, alcuni legni nel testo. Sporadiche fioriture e macchioline. Legatura moderna in pieno cartonato. Ex-libris di precedente proprietario al contropiatto anteriore, timbro del precedente proprietario all'ultima carta di testo.
La sola seconda parte dell'opera La sfera di Proclo Liceo tradotta da maestro Egnatio Danti.