In-4° piccolo (mm 203x140). Carte [3], LXXIX. Lavoro di tarlo nei fascicoli centrali di testo senza perdite d'inciso; gore e macchie alla maggior parte dei fascicoli. Legatura successiva in pieno cartonato rustico muto, mancanza al piatto anteriore. Prove di scrittura alla carta di frontespizio, nota di possesso manoscritta all'ultima carta.