In-8° (mm 248x178). Carte [4]. Uniformi e lievi bruniture della carta, con una gora e una piega centrale a tutto il volume. Brossura originale, con titoli e illustrazioni in bianco e nero ai piatti e ai contropiatti. Lievi mancanze e difetti. Invio autografo di Filippo Tommaso Marinetti al margine superiore del piatto. Allegato il certificato di autenticità dell'autografo di Marinetti, rilasciato da Galileum Autografi il 9 febbraio 2019.
Catalogo della mostra, pubblicato dal Gruppo futurista Savarè, contenente numerose aeropoesie di Forlin, Averini, Goretti, Veronesi, Marcati etc... composte in diversi caratteri tipografici.