In-4° (mm 270x210). Pagine 10, 2 bianche. Grande vignetta con stemma imperiale incisa in rame al frontespizio. Lieve gora nel margine inferiore delle carte, per il resto buono stato. Senza legatura.
Raro pamphlet che raccoglie il resoconto del trattato di pace e libero commercio firmato dall'Imperatore e Granduca di Toscana Francesco I di Lorena e l'imperatore ottomano Mahmud-Han.