Olio su tela. cm 70x90. Firmato a pennarello nero al verso della tela. Dal 1999 l'artista è anche il direttore artistico della Manifattura Zaccagnini, a Firenze.
In cornice lignea ricoperta da tessuto: cm 93,5x113,5. Tre impercettibili mancanze di colore ed un restauro della tela al centro dell'opera. Ottime condizioni generali.