Tempera su cartone. mm 365x500. Firma a penna e inchiostro di china sabbia in basso a destra.
In cornice riccamente decorata dorata: cm 56x70. Il cartone è leggermente imbarcato, altrimenti ottima conservazione. Opera di altissima qualità.