Asta 45 - I / Arte antica, Orientalia e Cartografia [ASTA A TEMPO - PARTE I]

gio 29 GIUGNO -  ven 7 LUGLIO 2023
Lotto 41

Nicolaes Jansz Visscher (Amsterdam,, 1618 - 1709)

Comitatus Hollandiae tabula pluribus locis recens emendata / a Nicolao Visscher.

Amsterdam: 1677.

Incisione in rame. mm 465x560. Foglio: mm 538x620. Mappa dell'Olanda nell'ovest dei Paesi Bassi, con al centro Amsterdam, in basso a sinistra una carta delle isole della Frisia occidentale Texel, Vlieland e Terschelling. Nell'IJsselmeer e nell'Atlantico molti velieri, una rosa dei venti e sirene con lo stemma della contea d'Olanda. La mappa, basata sulla mappa murale di Balthasar Florisz del 1651, apparve per la prima volta nel 1652 pubblicata da Claes Jansz. Visscher, divenne molto popolare e fu copiata dai cartografi P. Schenk, F. de Wit, C. Allard e J. Danckerts e pubblicata fino alla fine del XVIII secolo. SI AGGIUNGE: Anonimo XVIII secolo. Galeone veneto con vessillo di Venezia e leone di San Marco. Acquaforte. mm  410x525. Foglio: mm 465x720. Bella tavola illustrativa con legenda esplicativa per le varie parti della nave.

OPERA 1: margini ricostruiti. Ingiallimento diffuso. OPERA 2: foglio integro, piega verticale al centro. Conservazione ottima.

invenduto: 120 €