Asta 45 - II / Arte Moderna e Contemporanea [ASTA A TEMPO - PARTE II]

gio 29 GIUGNO -  ven 7 LUGLIO 2023
 Banksy  (Bristol, 1974) : Girl with Balloon (Stay with Sirya).  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [ASTA A TEMPO - PARTE II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 238

Banksy (Bristol, 1974)

Siria

Girl with Balloon (Stay with Sirya).

2015.

Vernice spray su cartone. cm 29,5x29,5. Timbro al verso: "Banksy". Al verso anche il timbro di Dismaland e iscritto a pennarello nero: "Banksy" e data in basso ai lati. Accompagnato dal certificato di autenticità di Rare&Signed con il codice: R&SD30361659206. Accompagnato anche dal ticket originale d'ingresso a Dismaland, con QR code e codice a barre. Il nome del partecipante è stato cancellato a pennarello per motivi di privacy. Provenienza: Performance di Banksy a Dismaland (agosto/settembre 2015); Collezione fiorentina.

Il timbro di Dismaland è leggermente scolorito e poche mancanze di supporto marginale ma ottima conservazione.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 625 €