Olio su tela. cm 65x90. Firma in basso a destra. Colore brillante e materico. Misure dell'opera in pennarello nero al verso.
In sottile cornice lignea: cm 66x91,5. Alcune cadute di colore marginali, soprattutto al margine superiore e destro, altrimenti ottima conservazione.