Acquaforte. mm 290x240. Foglio: mm 420x350. Firmato a matita in basso a destra, iscritto: "Prova" a matita in basso a sinistra. Brillante e materica inchiostrazione.
Opera completamente applicata a passe-partout. Varie tracce d'uso, due macchie ed uno strappo restaurato al margine sinistro. Buona conservazione.