Asta 45 - II / Arte Moderna e Contemporanea [ASTA A TEMPO - PARTE II]

gio 29 GIUGNO -  ven 7 LUGLIO 2023
 Benvenuto Disertori  (Trento, 1887 - Milano, 1969) : Giuditta.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [ASTA A TEMPO - PARTE II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 74

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

Giuditta.

1934 ca.

Litografia. mm 259x152. Foglio: mm 500x335. Bellini-Alberti, 66. Firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra, siglata in lastra in basso a sinistra.

Bell'esemplare a larghi margini, una piccola lacuna a quello inferiore.

invenduto: 120 €