Olio su tela. cm 80x100. Firmato in alto a sinistra, controfirmato al verso. Ulteriore disegno di gatto, iscrizione "FI" e due timbri firmati della Galleria PONTEVECCHIO di Firenze al margine superiore del verso.
In cornice bianca con minimi difetti: cm 103,5x83,5. Ottima conservazione.