Asta 45 - II / Arte Moderna e Contemporanea [ASTA A TEMPO - PARTE II]

gio 29 GIUGNO -  ven 7 LUGLIO 2023
Lotto 107

Autori vari

[ Mario Puccini (Livorno, 1869 - Firenze, 1920), Stefano Bersani (Melegnano, 1872 - Lora, 1914), Vincenzo Volpe (Grottaninarda, 1855 - Napoli, 1929), Giuseppe Ferrari (Castelvetro (MO), 1720 - 1773), Luigi Bechi (Firenze, 1830 - 1919), Ludovico Tommasi (Livorno, 1866 - Firenze, 1941) ]

Lotto composto di 10 disegni.

1890.

Raccolta di 10 opere tra acquerelli, matite, penne e inchiostro di china, sanguigne e carboncini. mm 140/490x135/330. Molti firmati, uno datato. Tra i vari artisti figurano: Mario Puccini, Stefano Bersani, Vincenzo Volpe, Giuseppe Ferrari, Ludovico Tommasi e Luigi Bechi.

(10)

Opere applicate a passe-partout di supporto. Alcuni fogli presentano fioriture e strappetti marginali, altrimenti buona conservazione generale

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 375 €