Olio su tavola. cm 27x36. Firma in basso a destra. Dedica, dati anagrafici dell'artista ed iscrizione al verso.
In elegante cornice lignea a cassetta. cm 45x54. Impercettibili cadute di colore marginali ed una venatura del supporto al centro dell'opera. Ottima conservazione.