Asta 45 - II / Arte Moderna e Contemporanea [ASTA A TEMPO - PARTE II]

gio 29 GIUGNO -  ven 7 LUGLIO 2023
 Alessandro Monsagrati  (Roma, 1884 - 1966) : Costiera livornese.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [ASTA A TEMPO - PARTE II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 178

Alessandro Monsagrati (Roma, 1884 - 1966)

Costiera livornese.

Olio su tavola. cm 27x36. Firma in basso a destra. Dedica, dati anagrafici dell'artista ed iscrizione al verso.

In elegante cornice lignea a cassetta. cm 45x54. Impercettibili cadute di colore marginali ed una venatura del supporto al centro dell'opera. Ottima conservazione.

invenduto: 100 €