Acquerello e carboncino su carta. mm 345x270. Firmato in basso a sinistra. Al verso: ulteriore studio di figura maschile, anch'esso firmato in basso a destra.
Foglio applicato agli angoli superiori a passe-partout. Una mancanza di supporto al margine destro, altrimenti ottima conservazione.