Asta 45 - II / Arte Moderna e Contemporanea [ASTA A TEMPO - PARTE II]

gio 29 GIUGNO -  ven 7 LUGLIO 2023
Lotto 167

Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Lotto composto di 3 disegni e 1 incisione.

1) Contadina di spalle. Carboncino su carta tabacco. mm 360x250. Firma a matita in basso a destra. Dedicata al verso. 2) Soldati. Matita su pagina di taccuino. mm 210x135. Al verso: firma dell'artista e timbro di Libreria Antiquaria Prandi di Reggio Emilia. 3) Figure. Matita su carta. mm 160x125. Al verso: firma dell'artista e timbro di Libreria Antiquaria Prandi di Reggio Emilia. 4) Il puttino. Xilografia. mm 145x100. Foglio: mm 495x335. Firma a penna e inchiostro di china nero in basso a destra. Timbro a secco di Libreria Antiquaria Prandi di Reggio Emilia in basso a destra.

(4)

Tutte le opere sono parzialmente applicate a fogli o passe-partout di supporto. Fioriture e bruniture generali. Buona conservazione.

invenduto: 300 €