mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
Lotto 614

Maffei Giovanni Pietro

[ Francesco Serdonati ]
India, Giappone, Cina, America

Le istorie delle Indie orientali [...] tradotte di latino in lingua toscana da m. Francesco Serdonati fiorentino.

In Fiorenza: per Filippo Giunti, 1589.

In-4° (mm 205x144). Pagine [52], 930, [6]. Fregio xilografico in principio di volume, iniziali in legno. Copia macchiata nel margine inferiore, con alcune fioriture e una gora evidente alle ultime carte di testo. Legatura successiva in piena pergamena rigida con titolo su falso tassello in oro al dorso.

Prima, rarissima edizione della traduzione delle Istorie a cura di Francesco Serdonati. Opera fra le più importanti dell'Autore, contenente la storia delle missioni dei Gesuiti nelle Indie, in America e in Giappone. Cfr. Cordier, Indosinica II, 1913; Cordier, Japonica 65; Cordier, Sinica II, 782.

Base d'asta