mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
Lotto 619

Marcilleti Stefano

[Lyon: Martin Bouillon, s.d. 1500 ca].

In-8° (mm 136x95). [4], CXLIIII. Fregio xilografico al frontespizio. Controfondate la prima e l'ultima carta, lavori di tarlo marginale e gore. Legatura in piena pergamena antica rimontata con titolo manoscritto al dorso. Mancanze in corrispondenza della cuffia inferiore. Copia da studio, non soggetta a restituzione.

Rara edizione, apparentemente non censita dalle bibliografie. La prima edizione datata della presente opera fu edita a Torino da Suigo nel 1492, GW ne elenca altre senza data – ma non conosce la nostra – edite negli ultimi anni del XV e all'inizio del XVI secolo.

Base d'asta