Asta 46 - II / Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
Lotto 630

Muratori Lodovico Antonio

Annali d'Italia dal principio dell'era volgare sino all'anno 1750 [...] colle prefazioni critiche di Giuseppe Catalani... Tomo I, parte I (-Tomo XII, parte II).

In Roma: nella stamperia, ed a spese degli eredi Barbiellini, 1752-1754.

12 tomi in 24 volumi in-8° (mm 202x130). Legatura coeva omogena in piena pergamena rigida con titolo in oro su falso tassello al dorso, tagli spruzzati. Numerazione progressiva manoscritta di mano antica a ciascun dorso. Assenti due tasselli. Collazione disponibile su richiesta.

(24)
Base d'asta
EUR 200,00
venduto : Registrazione