2 volumi in-4° (mm 255x190). Alcune bruniture. Legatura coeva in piena pelle con titoli e decorazioni impressi in oro ai comparti del dorso. Tagli rossi, sguardie in carta marmorizzata. Alcune spellature lungo le cerniere e le unghiature.
Prima edizione francese.