mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
Lotto 667

Savonarola Girolamo

Predica dell'arte del bene morire.

s.d.e. [i.e. Firenze: Antonio Tubini e Andrea Ghirlandi, dopo 1505 ca.].

In-4° (mm 200x130). Carte [14] (di 18). Ampia vignetta xilografica al frontespizio, altre intervallate nel testo. Mancanti le carte a1, a3, a6 e a8 (a1 e a8 presenti in facsimile); trasposte le carte c1-2 e c3-4. Restauro integrativo visibile al verso della carta a2 e reintegrazioni marginali alle carte c1 c c4. Legatura moderna marocchino, con cornice di filetto dorato ai piatti, fregi e titoli al dorso. Difetti alle cerniere e alle cuffie, altrimenti buona conservazione.

Si tratta di una delle quattro edizioni fiorentine della predica del Savonarola sull'arte di ben morire, fatta il 2 novembre 1496. Secondo OPAC, edizione stampata a Firenze nell'officina di Bartolomeo di Libri, probabilmente da Giovanni Stefano di Carlo, con lo stato rifuso dello 86R (88) in uso dopo il 1515, anche se tradizionalmente attribuita nei repertori all'officina di Tubini e Ghirlandi, per la somiglianza grafica del carattere rifuso di Bartolomeo (in uso esclusivamente nel '500) con quello quattrocentesco dei due soci, datandola con Proctor 6423 al 1499 e con IGI 8758 al 1500, ma già correttamente indicata come cinquecentina in BMC VII 1209, seguito da ISTC is00252000. Sander 6813, 6815-6817; cfr. Goff 252; EDIT 16 75545; Audin 76.

Base d'asta