mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
Lotto 669

Scaliger Iulius Caesar (Bordoni Giulio)

Exotericarum exercitationum Liber XV. De Subtilitate, ad Hieronymum Cardanum.

Francofurti: Apud Andreae Wecheli heredes Claudium Marnium et Ioann. Aubrium, 1592.

In-8° (mm 165x105). Pagine [16], 1129 [i.e. 1139], [93]. Con numerose illustrazioni in legno nel testo. Marca tipografica al frontespizio, ripetuta alla carta 3h8v. Carte intensamente brunite con fioriture sparse. Mancanza di carta reintegrata al frontespizio, strappo restaurato alla carta 2v4. Lavori di tarlo ai margini interni degli ultimi fascicoli, con lieve perdita di testo. Legatura in piena pergamena molle con titoli manoscritti al dorso. Dorso e piatto posteriore restaurati nella parte superiore. Note manoscritte di mano antica abrase al frontespizio.

Bella edizione, questa dello Scaligero, sul famoso trattato De Subtilitate di Girolamo Cardano (Pavia 1501-1576), vera enciclopedia dove sono esposte tutte le conoscenze del sapere umano.

Base d'asta