mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
Lotto 675

Tanara Vincenzo

In Venetia: appresso Bortolo Zerletti, 1713.

In-4° (mm 220x165). Copia con fioriture e sporadiche gore. Legatura coeva in mezzo cartone con piatti rivestiti in carta marmorizzata e titolo in oro su tassello al dorso. Alcune mancanze ai piatti- SI AGGIUNGE: Manuale de' ragguagli della lira milanese coll'austriaca... Milano: tipografia di G. B. Bianchi, 1824.

I OPERA: Opera sull'agricoltura in villa dove vengono descritti, tra gli altri la produzione di vino e miele, la cura del cortile e del giardino.

Base d'asta