mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
Lotto 678

Thorvaldsen Alberto

[ Ferdinando Mori ]

Le statue e li bassirilievi inventati e scolpiti in marmo [...] incisi e pubblicati da Ferdinando Mori. [Distribuzione I (-VII)].

Roma: s.e., 1811.

7 fascicoli (di 8?) in-folio (mm 445x300). Con, complessivamente, 1 frontespizio inciso al primo volume e 73 incisioni (di 80?), molte delle quali in piena pagina, numerate in numeri arabi. Fioriture sparse, altrimenti ottimo esemplare in barbe. Brossura originale con titoli entro cornice tipografica a motivi fitomorfi al piatto anteriore. Macchie e altre minime mende; interventi di mano coeva. Lotto non passibile di restituzione.

(7)

Opera molto rara, dalla complessa storia editoriale.

Base d'asta