mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
Lotto 680

Valerius Maximus

Dictorum, factorumq. Memorabilium libri novem.

Venetiis: Apud Ioan. Gryphium, 1583.

In-8° (mm 152x98). Carte 238, [10]. Marca tipografica al frontespizio. Bruniture e foxing concentrati ad alcune carte, lievi gore d'acqua ai primi e agli ultimi fascicoli. Legatura in piena pergamena molle con titoli manoscritti al dorso. Tagli rossi. Postille di mano antica al frontespizio, alcune cassate.

Rara edizione. Cfr. Schweiger II, 1108. Manca ad Adams.

Base d'asta