mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
Lotto 685

Vecellio Cesare

[De gli habiti antichi, et moderni di diverse parti del Mondo libri due].

[In Venetia: presso Damian Zenaro, 1590].

2 parti in 1 volume in-4° piccolo (mm 185x108). Copia priva delle prime 264 carte, delle ultime 20 e di altre carte nel testo. Oltre un centinaio di illustrazioni in xilografia nel testo. Legatura successiva in mezza pelle rossa con punte e piatti in carta decorata. Titolo in oro al dorso, sguardie in carta marmorizzata. Si vende come raccolta di tavole, lotto non passibile di restituzione.

Base d'asta