Asta 47 - I / Arte Antica [Parte I]

mar 28 NOVEMBRE -  gio 30 NOVEMBRE 2023
 Anonimo del XV secolo : Sant'Agnese.  - Asta Arte Antica [Parte I] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 166

Anonimo del XV secolo

Sant'Agnese.

Fine XV secolo.

Placchetta centinata a sbalzo in argento e smalto a colori, azzurro, verde vivo, rosa violaceo. cm 7,5x5.

Applicata su seta gialla ed entro vecchia cornice dorata. Alcune lacune nella superficie smaltata. Con la cornice: cm 17,2x14.

Base d'asta