Olio su tavola. cm 40,5x57. Firmato e datato all'angolo inferiore destro. Etichetta recante artista, titolo e data applicata al verso del supporto.
In cornice lavorata oro e legno: cm 70x86x6. Il dipinto presenta delle piccole crepe e cadute di colore sparse, specialmente al margine destro. Buona conservazione generale.