Matita, carboncino ed acquerello su cartone. mm 370x260. Firmato all'angolo inferiore destro.
In cornice dorata con qualche mancanza: cm 48,5x39,5. Tracce d'uso sparse con una leggera brunitura generale. Buona conservazione.