Matita su carta. mm 150x210. Siglato all'angolo superiore sinistro. Opera pubblicata nella Mostra di disegni di Telemaco Signorini alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna di Roma nel 1969. Pubblicata insieme a molti altri studi di soggetti simili, codice catalogo n. 470.
Foglio totalmente applicato a cartoncino di supporto. Leggere tracce d'uso con piccole fioriture nella fascia inferiore dell'opera. Buona conservazione generale.