Olio su carta spessa. cm 16,5x13,5. Indicazione di provenienza ed acquisto iscritti a penna a sfera blu al verso del cartoncino di supporto posteriore. Opera non firmata, come spesso succedeva nella realizzazione di bozzetti simili dell'artista.
In elegante cornice con targhetta d'artista foderata in velluto: cm 42,2x49,5. Ottima conservazione.