Asta 48 / Libri, autografi e manoscritti

mer 10 GENNAIO -  mer 17 GENNAIO 2024
Lotto 66

Alighieri Dante

[ Pompeo Venturi ]

La Divina Commedia [...] già ridotta a migliore lezione dagli accademici della Crusca [...] Col comento del P. Pompeo Venturi.

Livorno: presso Tommaso Masi e Comp., 1817.

3 volumi in-16° (mm 155x90). Minime macchioline sparse, altrimenti ottima conservazione. Legatura coeva in mezza pelle, con punte e piatti marmorizzati; titoli in oro su doppio tassello dorso. Spellature diffuse.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 138 €