Asta 48 / Libri, autografi e manoscritti

mer 10 GENNAIO -  mer 17 GENNAIO 2024
Lotto 75

Carrieri Raffaele

Lotto di 4 libri d'artista.

XX secolo.

Compongono il lotto: 1) Carrieri Raffaele, L'invitato clandestino. Litografie di Albert De Bois. Milano: Upiglio, 1981; 2) Brenna Henri, L'italien mechant. Milano: s.e., 1969; 3) Albertoni Pierluigi e Bonelli Alessandra, Struggendo l'ombra alla scacchiera. Milano: Muggiani, 1965; 4) Cinque incisioni di Mariella Marini. Frammenti da Prévert. Presentazione di Giovanna Giordano. S.l.: Hobelix, 1986.

(4)

I OPERA: Edizione di 80 esemplari numerati e firmati dall'Artista. II OPERA: Edizione in 140 esemplari firmati dall'Autore. L'opera presenta difetti. III OPERA: Edizione in 120 esemplari numerati e firmati dagli Autori. IV OPERA: Tiratura in 50 esemplari numerati.

invenduto: 150 €