Asta 48 / Libri, autografi e manoscritti

mer 10 GENNAIO -  mer 17 GENNAIO 2024
Lotto 64

Paulus. Atti degli Apostoli ed Epistole Paoline.

Montecassiano: Vydia Edizioni d'Arte, 2008.

In-folio (mm 420x300). Con 25 splendide tavole in bianco e nero e a colori, alcune anche a doppia pagina, di Alessandro Romano. Legatura originale in pelle di vacchetta in concia di fossa, con bassorilievo in ottone con finitura lucida, firmato dall'Artista e numerato in numeri arabi in basso a destra. Entro cofanetto editoriale in piena tela, con titoli in oro al piatto anteriore. Uno dei 425 esemplari in numeri arabi, su una tiratura complessiva di 500 copie, firmate e numerate a matita al colophon dall'Artista. Ottimo stato di conservazione.

All’interno del volume gli Atti degli Apostoli e il Corpus delle Lettere Paoline nella più recente traduzione della CEI. Tutte le epistole sono seguite da un saggio tematico di Monsignor Fortunato Frezza. La prefazione contiene tutte le omelie di Papa Benedetto XVI per l’indizione e l’inizio dell’Anno Paolino e del Decreto di concessione delle Indulgenze. L’opera è accompagnata da un corredo iconografico di 25 tavole realizzate dallo scultore Alessandro Romano.

invenduto: 400 €