Incisione in rame con confini in coloritura. mm 478x353. Foglio: mm 585x452. Carta generale delle isole britanniche, con bel cartiglio decorativo in alto a destra recante la data 1665 e il titolo completo. Pubblicata inizialmente in edizione separata,la mappa venne in seguito inserita nelle Cartes de géographie di Du Val. Il II stato è datato 1677, esiste poi un'edizione successiva pubblicata dalla figlia con la data 1688. Al largo della costa olandese è raffigurata una battaglia navale datata 1665: quasi certamente lo scontro anglo-olandese al largo di Lowestoft il 2 giugno di quell'anno.
Foglio integro con margini come in origine. Piega di legatura in orizzontale al centro con brachetta al verso.